一道数学题,好的话给110分在读好书活动中,某校将一批书按一下原则分给各班:第一版取走100本,有趣走余下1/10;第二

一道数学题,好的话给110分
在读好书活动中,某校将一批书按一下原则分给各班:第一版取走100本,有趣走余下1/10;第二班取走200本,又取走余下的1/10.以此类推,最后被各班全部取走,而且各班所得书相等.问有几本书几个班?
青义坝就是拽 1年前 已收到5个回答 举报

阿泥巴巴 幼苗


设总共有x本书,则第一个班取走的数量是100+(x-100)/10,
第二个班取走的数量是200+[x-100-(x-100)/10-200]/10,
由于各班所得书相等,故100+(x-100)/10=200+[x-100-(x-100)/10-200]/10,
解得,x=8100,
代入知100+(x-100)/10=900,
所以班级数量是8100/900=9,
即有9个班8100本书~~~~


4

陌路77 幼苗


8100。
设一共X本书.
则有(X-100)/10 +100=[X-100-200-(X-100)/10]+200
解得X=8100本
每班900本.
共9个班


2

hefang0725 幼苗


设有x本书,那么一班拿走了100+(x-100)/10=0.1x+90,二班拿走了200+[x-0.1x-90-200]/10,两者相等,x=8100,共有8100本书,每班拿到900本,则共9个班


2

m_m123456790 幼苗


设最后一个班拿走X本
所以倒数第二个班拿走1/9*X+(X-100)
二者相等:X=1/9*X+(X-100) 解得:X=900 本
说明有9个班,每个班拿走900本,共900*9=8100本


2

逆风飞扬碧云天 幼苗


第一天 取走 (x-100)10%+100= 1/10x+90
第二天取走 (x- 1/10x-90-200)10%+200=9%x+171
第一天=第二天 得 x=8100, 班数=9


1