一道数学题,9点以前+50分1纳米相当于1根头发丝直径的六万分之一,一根头发丝的直径大约有多少米?

sunjj03 1年前 已收到1个回答 举报

little-s 幼苗


1米=10分米=100厘米=1000毫米=1000000微米=1000000000纳米
1纳米=10^-9米=直径/60000
所以 直径=60000*10^-9米=6*10^-5米


2