已知函数y=1/2x²+6x+10,1.求函数图象与x轴,y轴交点的坐标.

已知函数y=1/2x²+6x+10,1.求函数图象与x轴,y轴交点的坐标.
(2)怎样将他通过平移得到函数y=1/2x²的图象。
玫瑰在滴血 1年前 已收到2个回答 举报

k-meleon 幼苗


(1)
令x=0
y=10
令y=0
1/2x²+6x+10=0
x²+12x+20=0
(x+10)(x+2)=0
x=-10或x=-2
∴与x轴交点(-10,0),(-2,0)
与y轴交点(0,10)
(2)
y=1/2x²+6x+10
=1/2(x²+12x)+10
=1/2(x²+12x+36-36)+10
=1/2(x+6)²-18+10
=1/2(x+6)²-8
向右平移6单位,向上平移8单位得到y=1/2x²


1

liuchaoyanfei520 幼苗


1。,y=1/2x²+6x+10=1/2(x²+12x+36)-8=1/2(x+6)²-8.。当y=0时,得x1=-2,x2=-10.。所以抛物线与x轴交于(-2,0)和(-10,0)。与y轴交于(0,10)。
2,显然把y=1/2x²+6x+10向右平移6个单位,再向上平移8个单位就可得到y=1/2x²的图像。


1