增大人造地球卫星绕地球运行轨道半径,人造地球卫星的向心力 角速度周期怎么变?

sloveyy 1年前 已收到4个回答 举报

月光追风 幼苗


向心力减小(假设卫星的轨道被增大到无穷远,则向心力就变成0了)
向心加速度显然也减小(基于上一条)
线速度也减小(当把卫星抬高到无穷远时,它即使静止在那里也不会被吸过来)
角速度显然也减小,理由同上一条
周期自然变长了(当把卫星抬高到无穷远时,它即使静止在那里也不会被吸过来,可见它经过许久许久时间也不会绕地球一圈,周期就相当于变长了)


5

天使泪为你 幼苗


R增大时,向心力减小(F=GMm/R²),向心加速度减小,a=F/m,线速度减小(v²=GM/R),角速度减小w=v/R,周期变长T=2π/w


2

a131737 幼苗


向心力为万有引力与R平方成反比 减小
向心加速度为万有引力除以质量 减小
线速度为(GM/R)^(1/2) 减小
角速度为(GM/R^3)^(1/2) 减小
周期为2*pi/角速度 增大


0

fanf 幼苗


根据万有引力提供向心力可知
GMm/r2=mv2/r=mw2*r=m(2pi/T)2*r=ma=F向
则F=GMm/r2
a=GM/r2
v2=GM/r
w2=GM/r3
T2=2*pi*r3/GM
则当r变大时,F变小,a变小,v变小,w变小,T变大


0