一段公路,未修的长度和已修的比5:3. 再修55米长,已修的长度就占全长的4分之7.这条路长多少米?.

魔羯座女生 1年前 已收到2个回答 举报

jingankwok 幼苗


你出的题目是不是写错了.已修的长度占全长的4分之7 应该是 7分之 4 把.
按照 已修的长度占全长的7分之4
设全长为 Χ 米.那已修的长度就是 3Χ/8米,未修的长度为5Χ/8 米.
再修55米后.
( 3Χ/8+55) / Χ = 4/7
Χ =280 米.


1

fanuncm 幼苗


55/(4/7-3/8)= 280米


0