一条路,已修的和未修的比是1:3,再修20米后,已修和未修的长度比是2:3.这条路全长是多少米?

e76vqgrgqe 1年前 已收到5个回答 举报

joleneyang 幼苗


原来已修的占全长:
1÷(1+3)=1/4
现在已修的占全长:
2÷(2+3)=2/5
这条路全长:
20÷(2/5-1/4)
=20÷3/20
=400/3(米)

1年前 追问

7

e76vqgrgqe 举报

怎么计算出

举报 joleneyang

20÷(2/5-1/4) =20÷3/20 …………(20÷20分之3) =20×20/3 …………(20×3分之20,20×20作分子、3作分母) =400/3(米)

白米白米偶爱你 果实


原修=1÷(1+3)=1/4
现修=2÷(2+3)=2/5

全长=20÷(2/5-1/4)=400/3米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

凭什么封ww 幼苗


400/3米


2

战场红刃 幼苗


设路全长为x米
(x/4+20)/(3x/4-20)=2/3
x=140 即此路全长为140米


2

greenorchid 花朵


已修的和未修的比是1:3,就是已修的占全长的1/4
已修的和未修的比是2:3,就是已修的占全长的2/5
把全长看作单位1
20÷(2/5-1/4)
=20÷3/20
=133又1/3米


0