1. 甲、乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的3/5,两队合作6天,正好修完这段公路的2/3,余下的由乙队单

1. 甲、乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的3/5,两队合作6天,正好修完这段公路的2/3,余下的由乙队单独修,还要几天才能修完?
用算术法解,行不?
网日森格 1年前 已收到5个回答 举报

wtooo118 幼苗


甲乙工效比:3:5,可得工作量之比为:3:5
余下的乙还需天数为:
(1-2/3)÷(2/3x5/8÷6)
=1/3÷5/72
=24/5
=4.8(天)


6

只想**你 花朵


2/3÷6÷(1+3/5)=5/72
(1-2/3)÷5/72=24/5=4.8天


1

hanghang3779074 幼苗


(6÷2/3)*(1-2/3)*(1+3/5)=4.8天


1

hpsz8066 果实


两队合作每天完成:2/3÷6=1/9
乙队的工作效率是:1/9÷(1+3/5)=5/72
下的由乙队单独修,还要:(1-2/3)÷5/72=24/5=4.8(天)


1

06华农理学院 幼苗


2/3除以6=1/9(两队合修每天完成任务的几分之几)
1/9除以(1+3/5)=5/72(乙队每天完成任务的几分之几)
(1-2/3)除以5/72=4.8天(乙队还要4.8天)


0