一条路,已修的长度和未修的长度的比是1:4,如果再修120米,已修的长度与未修的长度的比是4:1,这条路全长多少米?

1chenkailiang1 1年前 已收到3个回答 举报

不要刻意说爱 幼苗


先算出120米占全长的百分比.
原来已修长度是全长的1/5,再修120米之后已修长度是全长的4/5,所以,120米占全长的百分比为:4/5 - 1/5 = 3/5 ,全长就很好算了.(其中的道理可以通过画线段图来弄懂)
完整的算式为120÷(4/5 —1/5)=200米.


3

林子靖 幼苗


200米啊


2

zhxhyw 幼苗


设 这条路全长x米
x/5 = 4x/5 - 120
x = 200
答:这条路全长200米


1