若a1+a2+a3=7,a1a2a3=8,求数列an的通项公式

若a1+a2+a3=7,a1a2a3=8,求数列an的通项公式
an是等比数列
xgy331482 1年前 已收到3个回答 举报

yangjj123 春芽


a1+a1q+a1q^2=7
a1^3q^3=8
a1q=2
a1+2+a1q^2=7
a1+a1q^2=5
a1=2/q
2/q+2/q*q^2=5
2/q+2q=5
2+2q^2=5q
2q^2-5q+2=0
(2q-1)(q-2)=0
q1=1/2,q2=2
1.q1=1/2,a1=2/1/2=4
an=a1q^(n-1)=4*(1/2)^(n-1)=2^(2-n+1)=2^(3-n)(n:N*)
2.q2=2,a1=2/q=2/2=1
an=a1q^(n-1)=1*2^(n-1)=2^(n-1)n:N*
有两解


8

ninesunsc 幼苗


少条件了,an是等差或等比数列吧
a1(1+q+q^2)=7
a1^3xq^3=8 a1xq=2
上下相除,1+q+1/q=7/2
2q^2+2q+2=7q
2q^2-5q+2=0
(2q-1)(q-2)=0
q=1/2,a1=4 或q=2 a1=1
所以an=(1/2)^(n-3)或2^(n-1)


2

happyhoy 幼苗


a1+a1q+a1q^2=7
a1^3q^3=8
a1q=2
a1+2+a1q^2=7
a1+a1q^2=5
a1=2/q
2/q+2/q*q^2=5
2/q+2q=5
2+2q^2=5q
2q^2-5q+2=0
(2q-1)(q-2)=0
q1=1/2,q2=2
1.q1=1/2,a1=2/1/2=4...


2