若0是关于x的二元一次方程(m+2)x²+3x+m²-3m-10=0的一个根,求m的值和方程的另一个

若0是关于x的二元一次方程(m+2)x²+3x+m²-3m-10=0的一个根,求m的值和方程的另一个跟
黎俊 1年前 已收到1个回答 举报

whx1208 幼苗


x=0代入
0+0+m²-3m-10=0
(m+2)(m-5)=0
一元二次则x²系数不等于0
所以m-5=0
m=5
则7x²+3x=0
x(7x+3)=0
所以x=-3/7


3