一轮船从A市到B 市顺水航行2小时水逆3小时已知静水的速度为X公里/小时,水流的速

目标没有蛀牙 1年前 已收到1个回答 举报

东北黏豆包 幼苗


设水流的速度为v
则AB距离S=2(v+x)=3(v-x)
2v+2x=3v-3x
得v=5x
所以水流的速度为5X公里/小时


5