只要列方程不解的题轮船顺水航行30小时的路程和逆水航行40小时航行的路程相同,已知水流的速度为3千米/时.设轮船在静水中

只要列方程不解的题
轮船顺水航行30小时的路程和逆水航行40小时航行的路程相同,已知水流的速度为3千米/时.设轮船在静水中的速度为x千米/时,可列方程为
小泡泡冰人 1年前 已收到2个回答 举报

高级班4567 春芽


可列方程为:
(x+3)*30=(x-3)*40


4

sprinach 幼苗


40(X-3)=30(X+3)


1