一艘轮船,顺水时每小时可行20千米,逆水时每小时可行15千米

一艘轮船,顺水时每小时可行20千米,逆水时每小时可行15千米
从甲城到乙城比从乙城返回加成的时间少用了8小时问甲乙两城相距对少KM
ft120222 1年前 已收到2个回答 举报

不是我123321 幼苗


8÷(1/15-1/20)=8÷1/60=480千米
x/15-x/20=8,
方程两边同时乘60,得
4x-3x=480
x=480
两地相距至少480千米.


4

hifi911 幼苗


你好笨啊、连这个都不会啊!


0