一条船顺流航行,每小时行20千米;逆水航行,每小时行16千米,求轮船在静水中的速度与水流的速度

一条船顺流航行,每小时行20千米;逆水航行,每小时行16千米,求轮船在静水中的速度与水流的速度
请列算式,
超后现代重金属 1年前 已收到6个回答 举报

kkiy 幼苗


船速+水速=顺水速度
船速-水速=逆水速度
船速=(20+16)/2=18
水速=(20-16)/2=2


4

糯米小jj 幼苗


轮船在静水中的速度为x千米/小时,水流的速度为y千米/小时
x+y=20
x-y=16
解得
x=18
y=2


2

aiquanhe 幼苗


静水V,水流U
顺流20=V+U
逆流16=V-U
轮船在静水中的速度18与水流的速度2


2

凉央 幼苗


顺水速度=静水速度+水流速度
逆水速度=静水速度-水流速度
静水速度:
(20+16)/2=18 千米/时
水流速度:
(20-16)/2=2千米/时


1

gtxyzxf 幼苗


设船在静水中的速度为X千米,水流速度为Y千米。
可列方程组:X+Y=20
X-Y=16
解得X=18
Y=2
所以船在静水中的速度为18千米,水流速度为2千米。


0

celinda 幼苗


设水流速度为X
则20-X=16+X 得:X=2
所以水流速度为2.静水速度为20-2=18


0