一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,每小时行16km.求轮船在静水中的速度与水的流速.

醉后的浪漫 1年前 已收到5个回答 举报

xiaosarufeng 幼苗


解题思路:设水流速度为xkm/h,由船在静水中的速度相等建立方程求出其解即可.

设水流速度为xkm/h,由题意,得
20-x=16+x,
解得:x=2.
轮船在静水中的速度为:16+2=18km/h.
答:轮船在静水中的速度为18km/h,水的流速为2km/h.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了航行问题的数量关系的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据静水速度不变建立方程是关键.


8

天生丽紫 幼苗


静水速度18KM/h
水速2KM/h


1

成都大眼哥哥 幼苗


有这样一个公式:
水速=(顺水速度-逆水速度)/2
船速=(顺水速度+逆水速度)/2
所以船速=(20+16)/2=18
水速=(20-16)/2=2


0

fjxytgt 幼苗


顺流:船速+水流速=20
逆流:船速-水流速=16
两式相加:2倍船速=36
则船速=18 千米/小时


0

yl928 幼苗


水的流速为x,
20-x=16+x
x=2
所以,船的速度是x+16或20-x=18


0