一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,每小时行16km.求轮船在静水中的速度与水的流速.

glory 1年前 已收到3个回答 举报

kenming81 幼苗


解题思路:设水流速度为xkm/h,由船在静水中的速度相等建立方程求出其解即可.

设水流速度为xkm/h,由题意,得
20-x=16+x,
解得:x=2.
轮船在静水中的速度为:16+2=18km/h.
答:轮船在静水中的速度为18km/h,水的流速为2km/h.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了航行问题的数量关系的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据静水速度不变建立方程是关键.


2

dengwei8232 幼苗


静水速度X,水流速度Y
X+Y=20
X-Y-16
X=18,Y=2


2

ゞ桉树叶子ゞ 幼苗


设求轮船在静水中的速度是x千米/时,水的流速是y千米/时
x+y=20
x-y=16
解得:
x=18
y=2
答:求轮船在静水中的速度是18千米/时,水的流速是2千米/时。


0