急,好人解下.列下算式1.一个喷水池周长62.8米,在水池外边有一条0.5米宽的小路.路的面积是多少平方米?2.一辆自行

急,好人解下.列下算式
1.一个喷水池周长62.8米,在水池外边有一条0.5米宽的小路.路的面积是多少平方米?
2.一辆自行车轮胎外直径45厘米,如果自行车每分钟转110周,这辆自行车每小时能行使多少千米?(得数保留整数)
3.火车动轮的半径是0.75米,如果它每分钟转300周,那么火车每小时前进多少米?
4.一个圆花坛的周长是37.68米,外围一条宽2米的环行水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?
5.公园草坪的自动喷洒机,喷洒射程是16.8米.这种喷洒机的喷洒面积是多少平方米?
3.
最后那3写错了
不喜欢这名字 1年前 已收到2个回答 举报

t9ic 幼苗


1)由题意,得:小路是水池外一宽为0.5米的环形
该喷水池的直径为62.8÷3.14=20(米)……兀取3.14
喷水池+环形小路的直径为20+0.5=20.5(米)
则S环=S大圆-S小圆……S为面积符号
=3.14×(20.5/2)^2-3.14×(20/2)^2……^为乘方号
=15.89625(平方米)
2)由题意,得
该轮胎的周长为45×3.14=141.3(厘米)
自行车每分钟转110周 即 每小时转110×60=6600(周)
则每小时行驶141.3×6600=932580(厘米)
=9.3258(千米)
≈9千米
3)解法与第2题大致相同
由题意,得
该火车动轮的周长为0.75×2×3.14=4.71(米)
它每分钟转300周 即 每小时转300×60=18000(周)
则它每小时行驶4.71×18000=84780(米)
4)解法与第1题大致相同
由题意,得
该花坛的直径为37.68÷3.14=12(米)
花坛+环形小路的直径为12+2=14(米)
则S环=S大圆-S小圆
=3.14×(14/2)^2-3.14×(12/2)^2
=40.82(平方米)
5)由题意,得
该自动喷洒机的喷洒面为圆形
喷洒射程是16.8米 即半径为16.8米
则S喷洒=3.14×16.8^2=886.2336(平方米)


9

一品精英 幼苗


问题虽然很简单,但太多,即使高分都提不起劲。
结果自己计算,说解题思路。
1.首先根据周长L求出水池半径R,求出内圆面积(即水池面积),
s=π(L/(2π))^2,外圆面积S=π(L/(2π)+d)^2;d是小路宽;路面积w=S-s;简而言之,大圆减小圆得到环形面积。
其他触类旁通,你可以借鉴上述思路。...


2