五年级数学方程A+B=20,A+C=32,B+C=24,求A,B.C各是多少用方程解、列方程算式

桥树路 1年前 已收到1个回答 举报

wyz22033 幼苗


a+b=20
a+c=32
两式都变形
a=20-b
a=32-c
然后20-b=32-c
c=12+b
最后一个式子
b+c=24
c=24-b
和上面式子相等
12+b=24-b
b=12
a=8
c=16


4