关于x的方程有一个实数根是1,x^2+cosAcosBx-sin^2(C/2),则三角形ABC是什么三角形

读书写字 1年前 已收到2个回答 举报

kellyxqy 幼苗


将x=1带入x^2+cosAcosBx-sin^2(C/2)=0
1+cosAcosB-sin^2(C/2)=0
1-sin^2(C/2)+cosAcosB=0
cos^2(C/2)+cosAcosB=0
cos^2(C/2)>0,∴cosAcosB<0
∴cosA<0或者cosB<0
∴钝角三角形


1

zywsxn 幼苗


钝角三角形


1