在关于x的一元二次方程x^2-bx+c=0中.若m是此方程的一个实数根,c=1,b-m=2,求b的值?

在关于x的一元二次方程x^2-bx+c=0中.若m是此方程的一个实数根,c=1,b-m=2,求b的值?
同上
想念冬日的冰激凌 1年前 已收到1个回答 举报

淡看云烟 幼苗


x^2-bx+c=0,c=1 ∴x^2-bx+1=0 ∵若m是此方程的一个实数根
∴m^2-bm+1=0 ∵b-m=2 ∴m^2-(m+2)m+1=0 ∴m=1/2 ∴b=5/2


6