在关于x的一元二次方程(k-4分之1)x的平方-(k+1)x-1=0中,1、当k为何值时,方程只有一个实数根为-1?

在关于x的一元二次方程(k-4分之1)x的平方-(k+1)x-1=0中,1、当k为何值时,方程只有一个实数根为-1?
2、当k为何值时,方程有两个相等的实数根,并求出此时的两个重根
moran1013 1年前 已收到1个回答 举报

一梦三千年 幼苗


1.已知x=-1
代入方程 k-1/4+k+1-1=0
2k=1/4 解得k=1/8
2.方程有两个相等的实数根
则判别式=[-(k+1)]²+4(k-1/4)=0
k²+2k+1+4k-1=0
k²+6k=0
解得k=0或 k=-6
(1) k=0时 -x²/4-x-1=0
x²+4x+4=0
解得x=-2
(2) k=-6时 (-25/4)x²-5x-1=0
25x²+20x+4=0 (5x+2)²=0
解得x=-2/5


8