两个一元两次方程只有一个实数根是相等的,

两个一元两次方程只有一个实数根是相等的,
求A的值
两个方程不相等的根
胆色素 1年前 已收到1个回答 举报

浩茫宇宙 幼苗


为了写起来方便,先把二次项系数变成1
x^2+ax+b=0
x^2+cx+d=0
设这个相等的跟是m
则m^2+am+b=0
m^2+cm+d=0
相减
(a-c)m+(b-d)=0
m=(d-b)/(a-c)
然后由韦达定理求出另外一个跟.


8