判断函数f(x)=x+x分之一在(1,正无穷大)上的单调性,并证明你的结论

bangbang_pu 1年前 已收到7个回答 举报

moraining 幼苗


任取x1,x2在f(x)定义域里面且1


6

ruxiaotu 幼苗


是单调递增函数
f(x)=x+ 1/x (1,正无穷大)
f(x+1)=x+1+ 1/(x +1)(1,正无穷大)
f(x+1)-f(x)=x+1+ 1/(x +1)-(x+ 1/x)
=1- 1/[x(x+1)]
因为 X >1,所以 x(x+1)>2
所以1/[x(x+1)]<1
所以1- 1/[x(x+1)]>0
因此,f(x)是单调递增函数


2

我爱女儿小雨 幼苗


单调递增,f(x)求导1-1/x2在(1,+∞)恒大于0


2

LY-qsj169 幼苗


f(x)‘=1-1/x^2 令F(X)>0 在解出方程就可


1

猫猫伽蓝 幼苗


递增!!!
因为: 方法1:求导 f'(x)=1-1/(x的平方),因为1/(x的平方)在(1,正无穷大)上小于1,所以f'(x)=1-1/(x的平方)在(1,正无穷大)上大于0,即f(x)=x+x分之一在(1,正无穷大)上递增
方法2:可以通过不等式和画图相结合来证明,它是一个打勾函数...


1

吃客123 幼苗


求导f(x)"=1-1/x^2
因为x>1
所以f(x)">0
所以f(x)=x+x分之一在(1,正无穷大)上递增


0

隔岸观雨 幼苗


没原题吗!你可以进行求导!看在在区间内求导值大于零还是小于零!大于零是增区间!小于零减区间!


0