判断函数f(x)=x^2-1在区间(-无穷大,0)上的单调性

richiesong1985 1年前 已收到4个回答 举报

shidong3334 幼苗


f'(x) = 2 * X
当X


6

白蛇精 幼苗


根据图像
x<0,x^2单减,x^2-1单减,


2

欧姆安培 幼苗


(-无穷,0)单调递减


2

Annelily12 幼苗


判断函数f(x)=x^2-1在区间(-无穷大,0)上的单调性
解析:方法1
∵f(x)=x^2-1=x^2-1
f(-x)=x^2-1=f(x),∴f(x)为偶函数,关于Y轴对称
当x>0时,显然单调增
∴x<0时,函数f(x)单调减;
方法2
用导数f'(x) = 2x
当X<0时f'(x)<0,∴函数f(x)单调递减
∴f...


1