判断函数Y=-二分之一(X-2)的平方加1在区间(2,正无穷大)内的单调性

傻晋儿笑了 1年前 已收到2个回答 举报

MOlibo 幼苗


题目是y=-(x-2)^2/2+1吧.为了明了就进行代换,令x-2=t,则y=-(x-2)^2/2+1=-t^2/2+1,证该函数在t属于(0,正无穷大)内单调,显然该函数是2次函数,开口方向向下,以t=0为对称轴,显然在(0,正无穷大)单调递减,而x-2=t单调递增,所以y=-(x-2)^2/2+1在区间(2,正无穷大)内也单调递减.


4

pzasd 幼苗


额,没注意是富的,对不起- -他的对层轴是2,A小于0,所以在负无穷到2是递增,2到正无穷是递减,不好意思


2