已知函数f(x)=以二分之一为底数(x的平方-ax-a)在区间(-无穷,负二分之一)上为曾函数,求a的取值范围

已知函数f(x)=以二分之一为底数(x的平方-ax-a)在区间(-无穷,负二分之一)上为曾函数,求a的取值范围
需要解答过程,有些符号不会打,希望包含
luckyddcc 1年前 已收到1个回答 举报

云谲波诡 幼苗


首先x^2-ax-a>0
f(x)=log1/2(x^2-ax-a)这是一个复合函数
由f(x)=log1/2[u(x)] ,u(x)=x^2-ax-a复合而成的
因f(x)=log1/2[u(x)] 是减函数,因此要使原函数为增函数,即求
u(x)=x^2-ax-a在x∈(-∞,-1/2)的递减区间,所以
二次函数u(x)=x^2-ax-a的对称轴x=a/2≤-1/2
a≤-1
又由x∈(-∞,-1/2)再依据x=-1/2时
u(-1/2)=(-1/2)^2-a(-1/2)-a>0得
a


7