判断函数f(x)=根号x在区间【0,正无穷大)上的单调性,并加以证明

判断函数f(x)=根号x在区间【0,正无穷大)上的单调性,并加以证明
这是…………
f(x+Δx)=√(x+Δx)>√x=f(x)………可以这样吗……加一个东西进去……
lanhaiyizu 1年前 已收到2个回答 举报

z04067 春芽


设Δx>0,g(x)=f(x+Δx)-f(x)=√(x+Δx)-√x
g(x)(√(x+Δx)+√x)=(√(x+Δx)-√x)(√(x+Δx)+√x)=x+Δx-x=Δx>0 (1)
在[0,+∞)上,√(x+Δx)>0,√x>0,则√(x+Δx)+√x>0
式(1)中两边除以(√(x+Δx)+√x)得g(x)>0
即f(x+Δx)>f(x)
f(x)=√x在[0,+∞)上为单调递增函数
一楼的你还求导,你回去再念念高中吧 ,x的任何次幂(非0次幂)函数,在[0,+∞)上都是单调递增函数
那样不行,那样直接就用了它的单调性的结论了


6

cici20008 花朵


买一本参考书,都有的,建议典中点


0