几个物理应用题 紧急!1.一艘航空母舰的舰上跑到长160米,某种飞机的起飞速度为40m/s,求:(1)要使飞机能够在跑道

几个物理应用题 紧急!
1.一艘航空母舰的舰上跑到长160米,某种飞机的起飞速度为40m/s,求:
(1)要使飞机能够在跑道上开始匀加速滑行后起飞,飞机的加速度至少要多大?
(2)如果每次跑道上只允许有一架飞机滑行,那么每分钟最多能起飞多少架该种飞机?
2.火车从甲站到乙站的正常行驶速度为60km/h.有一次火车从甲站出发,由于迟开了5min,死机必须提速,使平均速度为72km/h时,才刚能正点到达乙站,设定火车的运动为直线运动.求:
(1)火车从甲站到乙站正常行驶时间为多少?
(2)甲站到乙站的距离是多少?
3.现有甲乙两人,甲在乙正南方90m处,两人同时做匀速直线运动,甲以2m/s的速度向正东方向行驶,乙正以3m/s的速度向正南方向行驶,求运动20s后两人的距离.
在参考书上的几题 - - 答案弄不见了.
jayjuzhong 1年前 已收到2个回答 举报

niukouzhu 幼苗


再追加点分吧输的很累啊!
1
(1)根据公式
Vt^2-V0^2=2as

V^2-0=2as
已知V=40m/s s=160m
代入解得
a=5m/s^2
(2)如果所有飞机只能以(1)中加速度加速的话
有公式s=1/2at^2 (代入一中数据)得t=8s
1min=60s
所以可以起飞飞机数 N=60/8(取整数部分)=7架
2
(1)设正常行驶时间为t
将所有速度换算为m/s

60km/h=50/3 m/s (即用km/h除以3.6即可得m/s)
72km/h=20 m/s
5min=300s
则 50/3*t=20*(t-300)
解得t=1800s=0.5h
(2)s=vt=60km/h*0.5h=30km
即为甲乙间距离!
3 设甲出发是所处位置为0点(不设也行 只是怕向你说不清楚)
则甲运动的路程为(即甲离0点的距离为) S1=V1*t=2*20=40m
乙运动的路程为 S2=V2*t=3*20=60m
即乙在20s后离0点的距离为S3=90-60=30m
有勾股定理得(30^2+40^2=50^2)
甲乙间距离为S=50m
明白了么
累死我了


9

samljb 幼苗


1.(1)1/2at^2=160 ,at=40,解出t=8 a=5 (2)60/8=7.5 所以最多7架
2.(1)60t=72(t-5) 解出t=30 (2)60*30=1800
3.(1)Xy=90-3*20=30m Xx=2*20=40m X=根号下(Xy^2+Xx^2)=50m


0