物理牛顿定律20kg的箱子被拉上斜坡.斜坡长15米,从地面到高5米的平台.斜坡与箱子的摩擦力是30N,最小拉力需多少?为

物理牛顿定律
20kg的箱子被拉上斜坡.斜坡长15米,从地面到高5米的平台.斜坡与箱子的摩擦力是30N,最小拉力需多少?
为何不是 ((20 * 9.81)/(sin19.5))+30?
同舟共醉 1年前 已收到2个回答 举报

年年亏 花朵


如果斜坡光滑,机械效率100%:
Gh=Fs
F=Gh/s=mgh/s=20×10×5/15=200N/3
最小拉力:
F拉=30+200/3=290N/3≈96.67N
不明追问.

1年前 追问

1

同舟共醉 举报

麻烦仅用牛顿定律与三角函数解答

举报 年年亏

高中?

举报 年年亏

原来如此,我觉得不能这么简单……稍等。

小昌星 幼苗


F=20*10*(5/15)+30 N=290/3 N


2