(初一下)用几何图形演示的方法说明平方差公式

(初一下)用几何图形演示的方法说明平方差公式
用几何图形演示的方法说明平方差公式
花腰姨 1年前 已收到1个回答 举报

fxit 幼苗


画正方形
a为边
再一个正方形,两边与前一个接触
b为边
延长内部的两条线

a^2-b^2 = a方面积-b方面积 = (a-b)^2 + b(a-b) + b(a-b) = (a+b)(a-b).
或者移动旁边的一个长方形
得 a^2-b^2 = (a+b)(a-b).


7