4^2-4m(m+2)

眠风听雨 1年前 已收到2个回答 举报

zhoutie77 幼苗


4^2-4m(m+2)0
设二次函数y=m^2+2m-4 可知开口向上.
解m^2+2m-4=0
m=√5-1或m=-√5-1
得知二次函数y与X轴有两个交点
所以m>√5-1或m=-√5-1 才能使得y>0


6

weiwei48 幼苗


最简单方法,首先求出0点. 16-4m(m+2)=0 解得m= 正负√5-1只要作出它的
曲线就可以一目了然。
答案如1楼


0