圆x2+y2-(4m+2)x-2my+4m2+4m+1=0的圆心在直线x+y-4=0上,那么圆的面积为

流39 1年前 已收到1个回答 举报

伤123123 春芽


x2+y2-(4m+2)x-2my+4m2+4m+1=0
可化为(x-2m-1)^2+(y-m)^2=m^2,
圆心(2m+1,m)在x+y-4=0上,
则2m+1+m-4=0,m=1,
圆的半径为m=1,圆的面积为π.


2