在一块长20米,宽16米的田地上种棉花,平均每平方米种棉花8株,这块地一共可以种多少株棉花?

lipeng518 1年前 已收到3个回答 举报

chaodabo 春芽


解题思路:首先根据长方形的面积公式s=ab,求出这块地的面积,已知平均每平方米种棉花8株,再用面积的数量乘8,问题就得到解决.

20×16×8
=320×8,
=2560(株);
答:这块地一共可以种2560株棉花.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积计算,根据长方形的面积公式求此面积,再乘每平方米的株数即可.


1

没贱没是人 幼苗


320*4=1280


2

你就是一SB 幼苗


1280


0