有一块三角形田地,底长240米,高75米,共收玉米5400千克,平均每平米收玉米多少千克?

mworms 1年前 已收到2个回答 举报

梦碎广钢 幼苗


解题思路:先利用三角形的面积公式求出这块田地的面积,再用收玉米的总量除以田地的面积,即可得解.

5400÷(240×75÷2),
=5400÷9000,
=0.6(千克);
答:平均每平米收玉米0.6千克.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


4

新手张三 幼苗


1/2*240*75x=5400
9000x=5400
x=0.6


0