简单的科学计算题若实验室制备8.8g二氧化碳,问至少需要含碳酸钙80%的大理石多少克?注:

ww丁多 1年前 已收到1个回答 举报

bajiao23 花朵


CaCO3==CaO+CO2
100--------44
x---------8.8
得x=(100*8.8)/44=20克
20/0.8=25克
即,至少需要含碳酸钙80%的大理石25克?.


4