同学们去野营登山,山路全长3600m,前两个小时登了2400m.照这样计算,登上山顶共要几小时?

同学们去野营登山,山路全长3600m,前两个小时登了2400m.照这样计算,登上山顶共要几小时?
用比例的知识解答
孔方兄12344321 1年前 已收到3个回答 举报

乌克兰11 幼苗


因为,路程÷时间=速度(一定)
所以,路程和时间成正比例.
设登上山顶共要用x小时.
3600:x=2400:2
2400x=3600×2
2400x=7200
x=3


10

只爱那片海 幼苗


2400/2=1200米/时3600/1200=3小时


2

蓝夜dd 幼苗


3小时


1