两位同学一起去一家单位应聘,面试前单位负责人对他们说:“我们要从面试的人中招聘3人,你们俩同时被招聘进来的概率是[1/7

两位同学一起去一家单位应聘,面试前单位负责人对他们说:“我们要从面试的人中招聘3人,你们俩同时被招聘进来的概率是[1/70]”. 根据这位负责人的话可以推断出参加面试的人数为(  )
A. 21
B. 35
C. 42
D. 70
wjz19821108 1年前 已收到2个回答 举报

dinahugh 花朵


解题思路:设共有n个人,然后根据每人被招的可能性相同得到二人同时被招的概率,使其等于[1/70]即可求出n的值,得到答案.

设共有n个人参加面试,从n个人中招聘3人的所有结果数共有Cn3=
n(n−1)(n−2)
6种
则此两个人同时被招进的结果有Cn-21C22=n-2
P=
6(n−2)
n(n−1)(n−2)=[6
n(n−1)=
1/70]
∴n(n-1)=420即n2-n-420=0
∴n=21
故选A

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查古典概率以及其概率的计算公式.考查对基础知识的灵活运用.


4

alex501 幼苗


设参加面试的总人数为X
那么就有:
(1)一个也没招到时:
(3/X)*(2/X-1)=1/70
(2)已经招到一个人了
(2/X)*(1/X-1)=1/70
解之即可


0