1只西瓜+1只菠萝=8千克1只西瓜+1串香蕉=9千克1只菠萝+1串香蕉=5千克1只西瓜重______千克,1只菠萝重__

1只西瓜+1只菠萝=8千克
1只西瓜+1串香蕉=9千克
1只菠萝+1串香蕉=5千克
1只西瓜重______千克,1只菠萝重______千克,1串香蕉重______千克.
网龙99 1年前 已收到1个回答 举报

lmq0498 春芽


解题思路:为了解答方便,我们不妨设西瓜=a,菠萝=b,香蕉=c,然后根据题意列式计算.

设西瓜=a,菠萝=b,香蕉=c,
a+b=8,①
a+c=9,②
b+c=5,③
②-①得:
c-b=1,④
④+③,得:
2c=6,
c=3;
把c=3代入②中,得:
a+3=9,
a=6;
把a=6代入①中,得:
6+b=8,
b=2.
所以,a=6,b=2,c=3.
答:1只西瓜重6千克,1只菠萝重2千克,1串香蕉重3千克.
故答案为:6,2,3.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题解答的关键是用字母代替事物,通过等量代换的方法,计算出结果.


7