有一班运动员在吃水果,1人吃1条香蕉,两人只一个菠萝,四人吃一个西瓜,共吃了14个水果,问有多少个运动员?

54魚 1年前 已收到2个回答 举报

寡妇来袭 幼苗


设有X个运动员,吃了X个香蕉,X/2个菠萝,X/4个西瓜
X+X/2+X/4=14
(1+1/2+1/4)X=14
X=8


2

还给我 幼苗


14/(1+1/2+1/4)=8个。


1