校花班上16名同学去春游路上要过一条小河岸边只有一条小船船上一次只能做四人还要自己划船渡到岸一次要付两元钱他们应交多少元

校花班上16名同学去春游路上要过一条小河岸边只有一条小船船上一次只能做四人还要自己划船渡到岸一次要付两元钱他们应交多少元怎么解答
xingfushiguang 1年前 已收到1个回答 举报

小河想大海 幼苗


一个来回只能渡过去4-1=3人
当4个来回后,还剩:16-4×3=4人
则一个单程就能过河
则费用为:2×4×2+2=18元


4