五(1)班要选拔一名同学参加学校口算比赛.在班级选拔时四人的成绩公布如下.

五(1)班要选拔一名同学参加学校口算比赛.在班级选拔时四人的成绩公布如下.
姓名 平均每题的时间
明明 [7/20]分
莉莉 [1/4]分
芳芳 [4/15]分
强强 [3/10]分
dalianxiaozi8888 1年前 已收到1个回答 举报

吸醋kk 花朵


解题思路:先通分,再根据分数大小比较的方法进行比较,用时最少的去参加比赛.

[7/20=
7×3
20×3]=[21/60],
[1/4=
1×15
4×15]=[15/60],
[4/15]=[4×4/15×4]=[16/60],
[3/10]=[3×6/10×6]=[18/60],
[21/60]>[18/60]>[16/60]>[15/60],莉莉用时最少,应让莉莉参加比赛.
答:应让莉莉参加比赛.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题的关键是先通分,再进行比较大小,注意用时少的做的快.


6