物理!!急急急一只医用氧气筒的容积为1.2米3,它可以装入密度为2.5千克/米3的压缩氧气多少千克 这些氧气在0℃和1标

物理!!急急急
一只医用氧气筒的容积为1.2米3,它可以装入密度为2.5千克/米3的压缩氧气多少千克 这些氧气在0℃和1标准大气压下所占的体积为多少 (0℃和1标准大气压下ρ氧气=1.43千克/米3)
yellow_102103 1年前 已收到2个回答 举报

jiangtianqiuse 幼苗


第一问提示:质量=体积×密度
第二问提示:体积=质量÷密度,其中的质量是第一问求出的质量


2

nnw456 幼苗


密度=m/V 所以m=密度*V=带入求解 (给的第一个密度)
第二问:V=m/密度(这是题中的第二个密度)


2