同学们去野餐,一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,一共有55个碗,刚好够用.问:一共有多少人?

275483517 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaxing 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设共有x人,一人一个饭碗则共需x个饭碗;两人一个菜碗,则需要[1/2]x个菜碗;三个人一个汤碗则共需[1/3]x个汤碗,一共,一共有55个碗,刚好够用,由此可得方程:x+[1/2]x+[1/3]x=55,解此方程即可.

设共有x人,则需要共需x个饭碗,[1/2]x个菜碗,[1/3]x个汤碗,可得方程:
x+[1/2]x+[1/3]x=55
[11/6]x=55,
x=30.
答:一共有30人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 由几个人需要一个碗得出每种碗占总碗数的分率是完成本题的关键.


2