五年一班的同学集体到学校食堂就餐,一共领取了55个碗,同学们一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,这个班级一共有__

五年一班的同学集体到学校食堂就餐,一共领取了55个碗,同学们一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,这个班级一共有______人来吃饭.
zhouxuan2003 1年前 已收到1个回答 举报

lgq缘来如此 幼苗


解题思路:设这个班级一共有x人来吃饭,那么饭碗需要x个,菜碗需要[1/2]x个,汤碗需要[1/3]x个,根据题意可列方程:x+[1/2]x+[1/3]x=55,依据等式的性质即可解答.

设这个班级一共有x人来吃饭,
x+[1/2]x+[1/3]x=55,
[11/6]x=55,
[11/6]x÷
11
6=55÷
11
6,
x=30,
答:这个班级一共有30人来吃饭.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 把这个班级来吃饭人数设为x,再用x分别表示出需要饭碗,汤碗以及菜碗个数,再根据它们之间的关系列方程,是解答本题的关键.


4