“六一”儿童节,几位同学一起去郊外登山.男同学都背着红色的旅行包,女同学都背着黄色的旅行包.其中一位男同学说,我看到红色

“六一”儿童节,几位同学一起去郊外登山.男同学都背着红色的旅行包,女同学都背着黄色的旅行包.其中一位男同学说,我看到红色旅行包个数是黄色旅行包个数的1.5倍.另一位女同学却说,我看到的红色旅行包个数是黄色旅行包个数的2倍.如果这两位同学说的都对,那么女同学的人数是______.
蓝田猿人 1年前 已收到5个回答 举报

4612631 幼苗


解题思路:要求女同学的人数是多少人,只要求出黄色旅行包的个数即可;可以用方程进行解答,设红包x个,黄包y个;
由题意可得:x-1=1.5y,x=2(y-1);解方程即可得出结论.

设红包x个,黄包y个;
x-1=1.5y
x=2(y-1)
解之得x=10,y=6;
即黄包的个数即女生的人数,故女生有6人;
故答案为:6.

点评:
本题考点: 逻辑推理;二元一次方程组的求解.

考点点评: 解答此题的关键是先通过分析,找出数量间的关系,然后设出两个未知数,根据题意列出方程,解答即可.


3

pcb1127 幼苗


解设男生x人 女生y人 (x-1)/y=1.5 x/(y-1)=2 y=6 x=10 他们说话时没把自己看在内算式肿么列?男生x人,那个男生说话时没看到自己 所以在他眼里男生x-1人 是女生的1.5倍(x-1)/y=1.5 同理,女生说话时没看到自己 在她眼里女生y-1人 是男生的1/2所以 x/(y-1)=2 求采纳...


2

nakatal6 幼苗


10男,6女


2

海南陈非 幼苗


2任


2

猪猪笨笨66 幼苗


设女同学为X人,则男同学为1.5X+1=2x(X-1)解得X=6, 1.5X+1=9+1=10或2x(6-1)=10
即女同学有6人,男同学有10人。


2