“五一黄金周”期间,几位同学一起去郊外游玩.男同学都背着红色的旅行包,女同学都背着黄色的旅行包.其中一位男同学说,我看到

“五一黄金周”期间,几位同学一起去郊外游玩.男同学都背着红色的旅行包,女同学都背着黄色的旅行包.其中一位男同学说,我看到红色旅行包个数是黄色旅行包个数的1.5倍.另一位女同学却说,我看到的红色旅行包个数是黄色旅行包个数的2倍.如果这两位同学说的都对,那么女同学的人数是(  )
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
0406410104 1年前 已收到1个回答 举报

8588206 幼苗


解题思路:要求女同学的人数是多少人,只要求出黄色旅行包的个数即可;可以用方程进行解答,设红包x个,黄包y个;由题意可得:x-1=1.5y,x=2(y-1);解方程即可得出结论.

设红包x个,黄包y个,由题意得:


x−1=1.5y
x=2(y−1),
解得:

x=10
y=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解答此题的关键是先通过分析,找出黄色旅行包与红色旅行包之间的数量关系,然后设出两个未知数,根据题意列出方程,解答即可.


9