已知m是根下11的整数部分,n是根下11的小数部分,求m-n的值

未来作家 1年前 已收到2个回答 举报

lina0542 春芽


∵m是根下11的整数部分
∴m=3
∵n是根下11的小数部分
∴n=根下11 - 3
∴m-n=3-(根下11-3)
∴m-n=6-根下11
注意:别忘了把“根下”换成数学符号!


1

木头神使 幼苗


∵3×3=9
∴m=3
∴n=根号下11-3
∴m-n=3-(根号下11-3)
=根号下11


1