已知a是19的平方根的整数部分,b是19的平方根的小数部分,求2a+b

哭红眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

zp_95001 幼苗


∵√16﹤√19﹤√25
∴4﹤√19﹤5
∴a=4, b=√19-4

2a+b=2×4+√19-4
=8+√19-4
=4+√19


3