若xy为实数,「x-2」与√y+5互为相反数,则x+y=______

jummsco 1年前 已收到2个回答 举报

lh5824 幼苗


「x-2」与√y+5互为相反数
「x-2」与√y+5都大于等于0
所以X-2=0 Y+5=0
x=2 y=-5
x+y=2-5=-3


1

淘书 幼苗


若xy为实数,「x-2」与√y+5互为相反数,则x+y=__-3


0