若x,y都为实数,且|2X-3|与√Y+4互为相反数,求√3次方(2X+Y)的值

super_stars 1年前 已收到1个回答 举报

Q雨夕 幼苗


|2X-3|与√Y+4都不可能是负数
所以2x-3=0,y+4=0
x=3/2,y=-4
2x+y=-1
所求答案是-1


7